> 资讯 >
资讯

“八闽丹青奖”第二届福建美术双年展评选结果
来源:画悟艺术网 发布时间:2017-12-08 8:23:00 阅读:704
“八闽丹青奖”第二届福建美术双年展评选结果
由福建省文学艺术界联合会、福建省美术家协会主办的“八闽丹青奖”第二届福建美术双年展于12月8日——12日展出,
展区分布:
福建省画院展厅:获奖候选作品(国画、油画、漆画)
福州画院展厅:中国画入选作品
福建师范大学美术学院第二、三展厅:油画、漆画入选作品
附:获奖候选及入选名单(排名不分先后)
“八闽丹青奖”第二届福建美术双年展评选工作于12月05日圆满完成,现将经外省专家评委评选的结果公布如下:
获奖候选作品(40件)
序号
姓名
作品题目
画种
1
邓伯元
闽东渔·2017
国画
2
吴晶晶
踏浪
国画
3
陈新宇
推窗偶的一诗情
国画
4
傅振文
《厚土》系列之二
国画
5
林仲祖
崖上人家
国画
6
苏宗辉
眺望
国画
7
陈婉婷
灯火阑珊
国画
8
王奋民
望春风
国画
9
刘瑞儿
晨曦微露
国画
10
陈宏尉
山语·迷思
国画
11
李金凤
静静的时光
国画
12
张锦华
一弯春水滋南江
国画
13
林娜
彼岸花开
国画
14
林文钦
雪后家园
国画
15
陈静
崇武秋风
国画
16
郭溪福
竹情水暖
国画
17
郭鑫
高原人·雪域魂
国画
18
颜成彪
惹得春花羞落
国画
19
郭舒
五色净土
国画
20
粘国华
山水四条屏
国画
21
郭婷
守候
国画
22
张惠远
满庭芳
国画
23
杨幼梅

国画
24
姚莉芳
云起·观自在
国画
25
沈益群
那年花开
国画
26
朱金柏
宅院春秋
油画
27
林海英
听海风轻轻吹过
油画
28
王铭、柴子
提线木偶戏
油画
29
刘宗益
同舟共济
油画
30
华传斌
鸿雁-我们这一代的农村父母
油画
31
周向一
舞韵-福建民间艺术之“拍胸舞”
油画
32
WANGJIDONG
坝上屠宰场
油画
33
陈明龙
向阳花地
油画
34
黄志洋
五缘吾缘
油画
35
张及时
风正红帆悬
油画
36
陈进
鱼的心事·燕尾
漆画
37
林向军
黄金甲2017
漆画
38
许建宁
端午*采莲人家
漆画
39
包锦华
观音树下谁为伴
漆画
40
林瑞香
假日
漆画
国画入选作品(81件)
序号
姓名
作品题目
1
詹黎明
笙笙不息
2
黄黎军
绘梦者
3
徐学仕
古镇新貌
4
方金河
丝路风信
5
张向阳
苗岭笙歌
6
陈晓倩
云卷云舒
7
林永林
雨后
8
朱雁娴
浮生
9
杨荣发
酣墨蕉声
10
陈中秋
《清源云起观道》组画
11
吴跃华
云归山色
12
兰悠悠
紫英缤纷蝶如约
13
吴耿东
金秋
14
章城伍
春晖
15
肖崇辉
星期天
16
范秉琪
客山客水
17
蔡益树
墨染春雏
18
罗红艳
独占芳菲
19
兰华生
夏日逸情(二)
20
林启泉
铁骨柔情
21
李国雄
溪山幽居图
22
冯世明
城市孤岛
23
黄少浩
六条汉子
24
郭嘉宁
花样年华
25
陈晓星
秋水
26
蓝泰华
父亲 母亲
27
邹艺鸿
梦故园
28
翁志承
时代楷模——廖俊波
29
王芳
瓶中信.春岩风碧
30
王双凤
丽日和风
31
谢赠生
青春乐章
32
郭维奇
秋千桥
33
余福星
荷间白头
34
裴书鸿
雨来清池
35
邱清崇
乡雪
36
陈矩龙
低头族
37
翁志实
不溃的提防
38
何秀娟
英雄赞
39
林锦春
南田的日踏新歌
40
严金梅
渔舟之歌
41
林颖
金色童年
42
陈枫
归航/花鸟
43
林丽景

44
郑启宁
静思
45
刘瑛
春潮
46
曾畅
花房姑娘
47
陈贲
侗家三月
48
周煜
鹭潮花雨
49
吴汉青
夏夜
50
庄红伟
弦语
51
韩悦心
无题
52
闫超
红军战歌
53
李曦
赶圩
54
曾辐物
梦遗罗浮一阙风
55
徐娇熔
夕阳中的鱼群
56
刘存有
同是栋梁
57
牛惠民
春山幽居
58
李亮
苏区新貌
59
黄志敏

60
邓维明
瑞云独秀
61
张华
梦回故里
62
魏建昆
走古事
63
崔静洲
逸韵幽悠
64
顾芗
天工·序
65
陈凯斌
家在青山白云间
66
李丛珊
晨光
67
杨宝新
早市
68
尤燕华
淡淡的阳光
69
徐长新
无题
70
文亚坤
蓝色之梦
71
叶茂林
海潮之声
72
俞芳
海神妈祖沐白城人流花潮庆九洲
73
王秀琳
诗和远方
74
张芃芃
秋意
75
王晓静
中国故事之——风花雪月
76
郑芳芳
只是因为在人群中多看了你一眼
77
王艺汉
向阳
78
吴肇戎
春回大地
79
陈明华
八闽之南
80
陈文义
侗寨人家
81
赖舜洁
耄耋之念
油画入选作品(29件)
序号
姓名
作品题目
1
陈汉卿
乡亲
2
林冠华
通往渔港的路
3
卢诚霖
渔舟承载金色梦
4
魏向华
古刹印象
5
黄瑾毅
船语系列
6
林文焕
四月鼓浪
7
李歆
和风
8
郭子健
闽海·清风徐来
9
黄伟
气茂风详
10
杨扬
逐梦
11
叶良君
小草
12
陈登
起风了
13
黄权山
杜甫·兵车行
14
林洁
心系八闽
15
周雄波
秋光正好
16
杨新武
船说
17
吴秋明
塔映盛世
18
郭飞
难过的夏日午后
19
郭争光
鹭岛印象之街道
20
邱承臻
秋韵忆园
21
何万太
2018·表情包
22
陈明华
远航
23
严子宇
骄阳
24
李旭恩
乐山
25
潘铌锌
藏地·祥云
26
廖光华
惠风和畅
27
王一旺
裂变
28
江启华
对话系列之三
29
庄元
海与梦
漆画入选作品(11件)
序号
姓名
作品题目
1
薛丽芳
丝路印记
2
蔡建昌
元宵谜会
3
蔡碧如
莲花生
4
陈登凎
罗汉
5
王鸿垚
和风
6
史永钦
秋韵
7
杨晶
浮光掠影
8
李辉
寒山静雪
9
胡新地
花开花落
10
姚凯
追浪
11
赖登峰
梦回敦煌